3 марта 2017, 19:07

Новый формат? Пусть Россия убирается с наших территорий, чтобы мы восстановили свою территориальную целостность и суверенитет! – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя предложение главы польского внешнеполитического ведомства Витальда Ващиковского о том, что Нормандский формат нуждается в расширении для повышения эффективности переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, заявил, что проблема не в самом формате, а в поведении Москвы.

Новый формат? Пусть Россия убирается с наших территорий, чтобы мы восстановили свою территориальную целостность и суверенитет! – Порошенко

Об этом, сообщает "Диалог.UA", глава государства рассказал сегодня, 3 марта, во время своего визита в Харьков.

Порошенко отмечает, что можно иметь множество форматов, однако главная проблема заключается в самом поведении Российской Федерации, которая на исходе переговоров должна быть вынуждена вывести свои войска с украинских территорий, чтобы Киев смог восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что любые форматы не должны повлиять на реализацию Минских соглашений.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский для усиления эффективности переговоров по Донбассу, предложил расширить Нормандский формат.

К слову, сам Порошенко считает, что только усиление экономических санкций поспособствует скорейшему уходу российской армии с оккупированных украинских территорий.

Последние новости