3 марта 2017, 09:44

​За трагедией на шахте "Степная" стоит “смотрящий“ “серого кардинала” “БПП” – Волынец сделал резонансное заявление

Несколько последних лет шахтами Львовско-Волынского бассейна руководил советник экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Демчишина Андрей Венгрин. Он влиял на кадровую политику, руководил теневыми схемами и курировал финансовые потоки.

​За трагедией на шахте "Степная" стоит “смотрящий“ “серого кардинала” “БПП” – Волынец сделал резонансное заявление

С таким заявлением выступил глава Независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец. По его словам, шахты Западной Украины были доведены до банкротства умышленно, пишет “Диалог.UA”.

“И не потому, что это происходило на протяжении нескольких лет и не было достаточного финансирования, а потому что в последние годы есть смотрящие в Львовско-Волынском бассейне, например Андрей Венгрин. У него были высокие покровители и большие полномочия”, - заявил Волынец.

По его данным, на прошлой неделе было объявлено банкротом предприятие “Волыньуголь”, подобную процедуру через суд собирались провести на ГП “Львовуголь”.

“Но потом поняли, что будет выделено несколько десятков, кажется, 85 млн грн на выплату з/п шахтерам, они ждали, чтобы это украсть. Поэтому был заблокирован счет госпредприятия “Львовуголь”. Они перехватили 30 млн грн. Средств на обеспечение охраны работы и техники безопасности, оснащение качественной техникой шахт абсолютно не хватало”, – заявил Волынец.

По словам главы Независимого профсоюза шахтеров, осенью 2016 года он написал заявление в ГПУ, было возбуждено уголовное дело по фактам нарушений, но практически ничего не было сделано.

“Смотрящие” влияли на назначение директоров…, правительство об этом знало. “Смотрящий” поставлен Кононенко (первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко")  нардепом от “БПП”, - заявил Волынец.

Он утверждает, что неделей ранее на заседании правительства сообщили премьер-министру и профильным чиновникам о проблемах.

Напомним, 2 марта на шахте “Степная” произошел взрыв, погибли 11 человек. Самому младшему горняку было 18 лет. Эксперты утверждают, что за последние годы на шахте фиксировали несколько ЧП.

Последние новости