1 марта 2017, 21:23

Апогей сотрудничества Киева и Варшавы: в Украине открыли Центр польско-украинского научного и культурного сотрудничества

В Киевском национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца открыли Центр польско-украинского научного и культурного сотрудничества. Центр будет заниматься сотрудничеством с польскими медицинскими вузами, в частности обменом студентами. Бюро центра сотрудничества с Польшей открыто в административном корпусе киевского вуза.

Апогей сотрудничества Киева и Варшавы: в Украине открыли Центр польско-украинского научного и культурного сотрудничества

Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское Радио".

"Перед новой организацией очень конкретные задачи", - отметила проректор по делам международных связей и научно-педагогической работе профессор Олеся Линовицкая, - "сначала - создание летних школ, где будут учиться студенты как из Польши, так и из Украины. Во-вторых - это обмен студентами. Дальше - научное сотрудничество. А уже есть и проект по научному сотрудничеству, а именно сотрудничеству по программам Евросоюза".

О планах установления сотрудничества с украинским Национальным медицинским университетом имени А. А. Богомольца сообщило руководство старейшего польского медицинского вуза в Кракове. Полномочный ректор Ягеллонского университета профессор Беата Тобияш-Адамчик прибыла на открытие Центра польско-украинского научного и культурного сотрудничества в Киев, чтобы обсудить сотрудничество с украинскими медиками: "Мы предложили различные направления сотрудничества в области обмена студентами, в сфере поддержки здешнего университета современными методами медицинского образования, которые в Польше очень хорошо развиваются, а также совместное обучение в аспирантуре".

Это не первый совместный проект с польской стороной - с прошлого года в Национальной научной медицинской библиотеке Украины существует Польская медицинская библиотека.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщил о том, что вице-премьер Кириленко заявил о полной готовности Киева сотрудничать с Варшавой в любых сферах, в частности культурно-исторической.

Последние новости