28 февраля 2017, 20:30

"У нас война на востоке Украины! Мы боремся не только за себя, а также и за Польшу, Чехию, Германию и другие страны!" - Кириленко заявил, что Киев готов разговаривать с Варшавой на тему исторической политики

Сегодня, 28 февраля, в Варшаве вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко сделал важное заявление о польско-украинских отношениях. Политик участвует в международной конференции "Три революции - портреты Украина", которая проходит во вторник в Европейском колледже Натолин в польской столице. Вячеслав Кириленко отметил в разговоре с "Польским радио", что Киев готов разговаривать о спорных исторических фигурах, такие как Степан Бандера. Политики должны избегать комментариев на тему истории, - сказал вице-премьер-министр Украины - историей должны заниматься, прежде всего, историки.

"У нас война на востоке Украины! Мы боремся не только за себя, а также и за Польшу, Чехию, Германию и другие страны!" - Кириленко заявил, что Киев готов разговаривать с Варшавой на тему исторической политики

Но если какие-то вопросы вызывают сомнения - следует их выяснить:

"Любые исторические решения или реабилитация исторических фигур, которые были долгое время запрещены московскими большевиками в Украине, не имеют антипольского направления. Но если кто-то это воспринимает именно так - мы должны эти дела обсуждать и выходить на общее понимание, в том числе, трагических страниц нашей истории".

Он заметил также, что не видит в Украине никакого настроя на осложнение каких-либо отношений с Польшей. "У нас кровопролитная война на востоке Украины и мы эту войну ведем не только во имя собственного суверенитета, но также и за Польшу, Чехию, Германию, да и другие страны", - подчеркнул Кириленко.

В свою очередь, участник конференции упреки Павел Коваль из Института политических исследований ПАН отметил, что в этой материи нужны основательные исторические исследования: "Следует организовать несколько грантов на архивные исследования, выдавать результаты этих исследований, открывать архивы, проводить научные сессии. А после двух-трех лет вернуться к дискуссии на уровне политики памяти. Потому что в противном случае имеем дело со столкновением двух политик памяти, но нет нового содержания".

Общей польско-украинской историей занимается общий форум историков. Не исключено, что этот вопрос будет подниматься тоже во время заседания польско-украинского форума Парнтерства.

Напомним, ранее "Диалог.UA" проинформировал, что министр культуры Польши Глинский заявил, что дружба Польши с Украиной многим не нравится.

МИД Украины сказало, что какая-то третья сторона разрушает отношения Польши и Украины.

Последние новости