28 февраля 2017, 18:08

Ученые установили, что психически здоровые люди подвержены галлюцинациям чаще, чем те, кто страдает психическими отклонениями

О том что визуальные и слуховые галлюцинации возникают даже у людей со здоровой психикой, ученые знали и ранее, однако проведенное исследование просто поставило специалистов в тупик.

Ученые установили, что психически здоровые люди подвержены галлюцинациям чаще, чем те, кто страдает психическими отклонениями

Результаты проведенного ирландскими учеными исследования, которое было опубликовано в журнале British Journal of Psychiatry, поставили в тупик мировую психиатрию, передает "Диалог.UA".

Оказалось, что люди со здоровой психикой и не имеющие психосоматических заболеваний или отклонений видят или слышат галлюциногенные явления чаще больных людей.

До настоящего времени считалось, что галлюцинации являются одним из основных признаков психических расстройств.

В результате обследования и опроса почти семи тысяч респондентов ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что с подобными ситуациями в жизни (слуховыми и визуальными галлюцинациями) не сталкивались всего 4,3% опрошенных. Люди, имеющие различные психические заболевания, которые испытывали галлюцинации, составили 22%. Полностью психически здоровые люди, которые также видели или слышали что-то, чего не видели или не слышали окружающие, составили 37%.

Ученые пришли к выводу, что галлюцинации не являются эксклюзивным признаком психоза, и люди, слышащие голоса или видящие некие образы, вовсе не обязательно страдают от какого-либо психического заболевания.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые установили, какие регионы России уйдут "под воду" полностью в ближайшие годы.

Последние новости