28 февраля 2017, 12:03

Сразу две страны ЕС "зачистили" резолюцию по Крыму в интересах России: стало известно, какие именно это были страны

Стали известны две страны Европейского Союза, которые провели "чистку" специальной резолюции по Крыму в интересах России в 2016 году. Как заявила журналист Лариса Волошина, этими странами стали Кипр и Испания, а подробности появились только сейчас.

Сразу две страны ЕС "зачистили" резолюцию по Крыму в интересах России: стало известно, какие именно это были страны

Об этом сообщает "Украинская Служба 1492".

Она отметила, что обе страны требовали исключить из резолюции упоминание о татарах как представителях народа, якобы не являющегося коренным для полуострова.

Волошина подчеркнула, что Россию практически не задевают упоминания страны в контексте оккупационной власти - для Кремля важно препятствовать установлению четких правовых статусов для граждан Украины на собственных территориях, к которым относится и Крым.

Волошина отметила, указанная резолюция была принята в феврале 2016 года, но четко проявила основной подход России - тогда борьба была сконцентрирована вокруг той части, где Украина включила татар в список народов, которые проживали в Крыму и значительно пострадали от репрессий и гонений со стороны советской власти и Сталина. По ее мнению, судьба местных татар в Крыму никогда не интересовала Россию.

Ранее Генассамблея ООН признала полуостров Крым частью Украины и готова выделить помощь пострадавшим в ходе конфликта на Донбассе. 

Последние новости