28 февраля 2017, 00:31

В путинской России процветает диктатура: стал известен приговор, вынесенный саратовскому юноше Гозенко за "ватников" и "кацапов" в соцсетях

19-летнего жителя Саратова признали экстремистом и приговорили к "обязательным работам" в размере 160 часов.

В путинской России процветает диктатура: стал известен приговор, вынесенный саратовскому юноше Гозенко за "ватников" и "кацапов" в соцсетях

В российском Саратове судья Октябрьского райсуда Алексей Белов приговорил Александра Гозенко к 160 часам обязательных работ по делу об экстремизме, сообщает "Диалог UA " со ссылкой на "Русскую службу Би-би-си".

Согласно сообщению из суда, 19-летний Гозенко обвинялся российским так называемым "правосудием" в "унижении человеческого достоинства", ему предъявили обвинение по 282-й статье российского Уголовного кодекса.

Прокурор Екатерина Забелина заявила в суде, что Гозенко размещал в социальных сетях комментарии со словами "ватники" и "кацапы". При этом отмечается, что слово "ватник" получило новое значение после начала конфликта на востоке Украины.

Ранее региональная прокуратура указывала, что в этих и других комментариях молодого парня "содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера в отношении группы лиц национальной принадлежности".

Прокуратура требовала приговорить Гозенко к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Подсудимый на следствии дал показания и признал вину. В итоге судья вынес вердикт: 160 часов исправительных работ.

В то же время известно, что в РФ, помимо "кацапов", проживают представители нескольких десятков народов, в числе которых – татары, украинцы, якуты, осетины, хакасы и др., на которых "коренные россияне" ежедневно пишут в Интернете немало оскорбительных реплик.

Постоянно в российских соцсетях, на форумах, чатах, в комментариях к статьям в интернет-СМИ, а также других закоулках "паутины" можно встретить нелестные эпитеты типа: "звери", "чурки", "чуркобесы", "хохлы, "хачи", "косоглазые" и т.п., за которые российский репрессивный аппарат почему-то никого не наказывает. Даже штрафами и исправительными работами.

Напомним, Верховный Суд РФ признал невиновным российского оппозиционера Ильдара Дадина, до этого просидевшего больше года за решеткой по надуманному обвинению "о нарушении порядка проведения митингов".

Как ранее сообщалось, 14 января в Москве во время акции в поддержку политзаключенных полиция задержала более сорока оппозиционеров.

Последние новости