27 февраля 2017, 21:54

"Польско-украинская солидарность многим невыгодна", - министр культуры Польши Глинский призвал Киев к миру и согласию

"В связи с трагическими событиями прошлого мы должны смотреть правде в глаза, ведь только такой путь будет способствовать настоящей дружбе наших народов, которая нам очень важна", - написал вице-премьер Польши Петр Глинский в письме, обращенном к участникам торжеств, которые состоялись 26 февраля в Гуте Пеняцкой, где почтили память убитых там в 1944 году поляков.

"Польско-украинская солидарность многим невыгодна", - министр культуры Польши Глинский призвал Киев к миру и согласию

Памятные мероприятия прошли у восстановленного украинским обществом креста, который в январе взорвали неизвестные вандалы.

Вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глинский отметил, что трагические события в 1944-1945 годах на востоке "должны были надолго выкопать пропасть между поляками и украинцами для того, чтобы очень близкие друг другу народы были навсегда рассорены и больше никогда не помешали дальновидным планам тоталитарных соседей".

Глинский поблагодарил также всех тех украинцев, которые были солидарны с поляками, когда в Польше узнали об акте вандализма, совершенном в январе 2017 года в Гуте Пеняцкой - когда неизвестные доселе злоумышленники взорвали крест.

"Спасибо представителям областной и районной власти, всем службам, которые начали расследование дела. Мы ожидаем, что виновные будут найдены, осуждены и соответственно наказаны", - отметил министр.

Петр Глинский также отметил, что «польско-украинская солидарность, которую так часто демонстрируют на международной арене, польское понимание сложной ситуации Украины для многих невыгодны, поэтому предпринимаются попытки поссорить поляков и украинцев, пользуясь сложностью и неоднозначностью событий нашей общей истории».

"Мы должны понимать, что такие позорные поступки, как осквернение этой могилы, могут повторяться. Ведь уничтожен был не только каменный крест, а осквернена могила, в которой покоятся останки сотен убитых женщин и детей. Именно это и произошло на катынском кладбище в Быковне", - напомнил он.

"Мы должны подобным действиям противостоять, осуществлять совместно соответствующие шаги, чтобы не позволить этому повторяться", - отметил он.

По его мнению, после последних событий - уничтожение места, освященного кровью убитых - эти торжества приобрели особое значение. "Это четкий сигнал для тех, кто совершил такое ужасное деяние, они добились обратного результата", - подчеркнул он.

"Мы собрались здесь вместе, помня о нашей сложной и трагической истории. Не забывайте о жертвах. Не забывайте об их семьях, потому что благодаря их усилиям это место было достойно увековечено", - подчеркнул вице-премьер.

Петр Глинский также заявил, что в связи со следующей годовщиной «мы встретимся здесь снова более объединенными против всех тех, кто мечтает о том, чтобы поссорить нас, как это было много лет назад», - подчеркнул министр культуры.

Последние новости