27 февраля 2017, 19:58

"Кровавый уголь": в ЕС заявили, что Украине нужна стабильность, но не кладбищенская

"Кровавый уголь". Неожиданно услышали эти слова в Брюсселе. Вместе с Олегом Березюком и Оксаной Сыроид утром обсуждаем с европарламентариями и лицами Еврокомиссии дела Украины. Одна из главных тем - блокада торговли с оккупированными территориями. Об этом заявил в "Фейсбуке" Егор Соболев, нардеп и "Самопомочи".

"Кровавый уголь": в ЕС заявили, что Украине нужна стабильность, но не кладбищенская

"Мы объясняем, что речь идет не о экстремизме, а о фактическом выполнении гражданами функции государства, когда оно бездействует. И не просто бездействует, а в лице отдельных своих руководителей вместе с протеже России Ринатом Ахметовым зарабатывает на этой торговли, суперрентабельность которой обусловлена войной. Тем самым становясь заинтересованным в продолжении войны. Как и руководство оккупационных администраций Путина, контролирующих эту торговлю со стороны "ДНР-ЛНР".

Большинство европейских коллег шокированы, когда мы описываем масштабы этой торговли на третий год войны. Соглашаются, что необходимо цивилизованное решение проблемы. Мы объясняем, что клептократическое большинство в парламенте во главе с Президентом дальше саботирует любое урегулирования.

Сравниваем выход ветеранов нашей Войны за Независимость на рельсы для прекращения этой торговли в крови с формированием ими добровольческих батальонов в 2014-м. Когда государство так же была неспособно организовать отпор путинской агрессии, и лучшие граждане спасли нас.

Объясняем, что борьба людей на улице, как и наша борьба в парламенте - это неотъемлемая комбинация, без которой движение вперед будет наглухо заблокировано ворами. И вот тогда государство вполне может разнести неконтролируемый взрыв гнева общества.

"Да, Украине нужна стабильность. Но стабильность ни как на кладбище. Вам нужна стабильность развития", - резюмировал дискуссию один из влиятельных европарламентариев с крупнейшей фракции EPP.

Что меня лично радует - все поддерживают идею создания специализированной судебной институции, которая начала бы выносить приговоры топ-коррупционерам. Уже готовы помочь подобрать нам антикоррупционных судей.

Последние новости