26 февраля 2017, 17:48

Путинский режим выбрал новую жертву в оккупированном Крыму: известного ученого Корнильева за отказ получить гражданство РФ и паспорт оккупантов для "пары вопросов" вызвали на допрос

Выданные в аннексированном Крыму паспорта РФ не признаются странами Запада, их отвергает также и Евросоюз. После оккупации Крыма, в марте 2014 года Россия автоматически решила всех проживающих на полуострове граждан Украины сделать жителями РФ. Кто не захотел менять гражданство, должны были в течение месяца после 18 марта 2014 года написать заявление.

Путинский режим выбрал новую жертву в оккупированном Крыму: известного ученого Корнильева за отказ получить гражданство РФ и паспорт оккупантов для "пары вопросов" вызвали на допрос

Кто этого не сделал, автоматически были признаны гражданами РФ, сообщает "Диалог. UA". 

Крупные проблемы возникли у известного ученого из Ялты Гурия Корнильева. Кандидат биологических наук отказался от паспорта оккупантов. Теперь его ждут в ФСБ на допрос.  

"Крымская правозащитная группа" рассказывает, что на завтра понедельник 27 февраля, ученого к 10:00 вызывают в управление ФСБ. Причины вызова неясны, кроме этого как рассказывает сам Корнильев, пригласившие его на допрос даже отказались назваться. 

Стоит сказать, что три года назад ученый совершил достаточно смелый поступок. Гурий Корнильев никогда не скрывал своей проукраинской позиции, и когда в 2014 году в Крыму должна была проходить конференция международного уровня, он не побоялся и написал своим коллегам-ученым со всего мира, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российскими войсками. 

Корнильев отказался от российского гражданства и в оккупированном Крыму проживает с видом на жительство. 

Ситуация получила неприятное продолжение после того, как коллеги Корнильева узнали, что у него нет российского паспорта. Ученому предложили отозвать заявление об отказе от российского гражданства, а в прошлогоднем августе Корнильева уволили из Никитского ботанического сада. 

Знаменитому биологу предложили работу на материковой части Украины, но пока Корнильев не может выехать из-за того, что в оккупированном Крыму живет его пожилая мать, которую он не может оставить. 

Как ранее сообщалось, неделю назад президент Путин подписал указ, которым признал временно "документы" выданные на "территории" террористов "ДНР/ЛНР". 

После этого эксперты заявили, что российский президент фактически заявил о том, что Россиия оккупировала часть Донбасса официально. 

Последние новости