26 февраля 2017, 17:16

"Крым украинский! И захватчики не имеют права думать, что это Кремлю сойдет с рук": в Херсоне прошла акция в поддержку жителей временно оккупированного Крыма

В Херсоне прошла масштабная акция в поддержку временно оккупированного Крыма. Уже третий год полуостров незаконно находится под контролем Российской Федерации.

"Крым украинский! И захватчики не имеют права думать, что это Кремлю сойдет с рук": в Херсоне прошла акция в поддержку жителей временно оккупированного Крыма

Более двух сотен активистов собрались на площади Свободы. В митинге приняли участие и представители меджлиса крымскотатарского народа. Они требовали освободить российских политзаключенных. В частности, украинских общественных деятелей, арестованных на территории полуострова. Портреты российских пленников разместили на специально оборудованном стенде. В общем вышло два десятка фотографий. Организаторы акции говорят, что украинцы и мировое сообщество не должны забывать, что Крым принадлежит Украине.

Участница акции Инна говорит: "Это дата неофициального захвата территории Крыма. Крым всегда был, будет и есть украинским. И никогда не признаю обратного ни в коем случае".

Соорганизатор акции Ольга Савенко отмечает: "Хотим еще раз напомнить людям, что все же Крым - это Украина. И Крым украинский. И захватчики не имеют права думать, что это им сойдет с рук".

В свою очередь, руководитель представительства Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов подчеркнул: "Многие из этих дел надуманы и сфабрикованы для того, чтобы запугать граждан Украины с проукраинской позицией, которые живут на территории Крыма".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Украине проводится акция в поддержку жителей Крыма, которых вместе с полуостровом захватила Россия.

Последние новости