26 февраля 2017, 12:50

За месяц до возможного повышения: украинцам скоро принесут новые платежки за газ, на что особо стоит обратить внимание

С апреля 2017 года украинцам принесут новые платежки за газ. В них будет указан не только использованный объем голубого топлива, но и его расход в единицах энергии.

За месяц до возможного повышения: украинцам скоро принесут новые платежки за газ, на что особо стоит обратить внимание

Так, помимо куб. м в квитанции будет предоставлена информация и о таких единицах измерения: кВтчас; гигакалории, мегаджоули, сообщает "Диалог. UA".

По данным Domik.ua, эти данные будут носить только ознакомительный характер. Оплачивать потребленный газ украинцы будут по количеству использованных кубометров.

Однако позже потребителей переведут на оплату за потребленные энергетические единицы в кВтчас.

Как рассчитывается стоимость газа в зависимости от его энергетической ценности

Цена на газ должна зависеть от его качества. Внедрение такой практики позволит привести систему коммерческих расчетов Украины за газ в соответствие с третьим энергетическим пакетом Европейского Союза. Потребители будут платить за потребленную энергию, а не за объем топлива.

"Для определения потребленного объема энергии будет использована формула: Е = V?H, где Е - это объем потребленной энергии, V - объем потребленного газа, приведенный к стандартным условиям, Н - средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания газа. Что касается объема газа, то он измеряется традиционными газовыми счетчиками, то есть украинским потребителям не придется менять приборы учета", - сообщили в пресс-службе "Киевоблгаз".

Ранее сообщалось, что с апреля текущего года цена на газ для населения может в среднем подорожать на 40%. Однако если власти Украины предпримут некоторые меры, то повышения пока не будет, и рост газовых тарифов перенесут на будущий октябрь-2017.

Последние новости