26 февраля 2017, 00:38

"Без свободной Украины не будет свободной Беларуси! Слава Україні! Живе Беларусь!" - доброволец из Минска рассказал, почему пошел на Донбасса

Белорусский доброволец рассказывает почему решил уйти воевать на Донбасс и в чем заключается деятельность тактической группы "Беларусь".

"Без свободной Украины не будет свободной Беларуси! Слава Україні! Живе Беларусь!" - доброволец из Минска рассказал, почему пошел на Донбасса

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Белорус Ян Мельников приехал на Майдан 23 января 2014 года. С тех пор не был дома. Доброволец объясняет, что его побудило пойти на войну Донбассе, рассказывает о деятельности тактической группы "Беларусь", а также - почему верит в потенциал белорусского народа.

"Я - белорус. Но я поддерживаю идею свободы своих соседей - украинцев. Я понимаю, что без свободной Украины не будет свободной Беларуси... Мы видим, чем является Россия, и то, что она творила в Чечне, в Грузии, она теперь то же самое совершает в Украине. Мы также видим, что если мы не остановим Москву в Укране, то следующим государством для ее агрессии будет Беларусь", - отметил он.

"Сейчас белорусы представлены пока единственной в Украине военной организацией, военным объединения белорусов - это тактическая группа "Беларусь". Она состоит из ребят-белорусов, которые в свое время попали или на Майдан, или уже на Донбасс. Члены нашей группы принимали участие в освобождении Авдеевки в 2014-м году. Они воевали в таких горячих точках, как шахта "Бутовка", Пески, бой под Волновахой, Марьинка", - рассказывает Мельников.

"Когда "Беларусь" было создано в 2014 году, то главной целью была оборона Украины от российских наемников, российских войск. Сейчас уже перед нами стоит вопрос обороны своей страны, потому что события конца прошлого года и начала 2017-го свидетельствуют о том, что Россия готовится к радикальной смене власти в Беларуси. Есть риск, что сценарий, который был в Крыму, будет повторен в Беларуси", - говорит доброволец.

"Многие расценивают белорусов как умеренную нацию, которая потеряла свое достоинство, свои корни. Но мы считаем, что у нас есть потенциал, который способен защищать свою страну", - резюмировал он.

Последние новости