25 февраля 2017, 15:25

США давно пора не верить в сказки армян и сепаратистов об Азербайджане

В израильском издании Jerusalem Post опубликована статья, посвященная азербайджано-американским отношениям. По мнению автора статьи Рауля Лоури Контрераса, США пора отказаться от 907-й поправки, а также приступить к оказанию Азербайджану реальной помощи. Это следует сделать, так как наша страна является основным партнером Америки в регионе и другу Израиля, также США следует положить конец армянской оккупации.

США давно пора не верить в сказки армян и сепаратистов об Азербайджане

«Наличие в неспокойном регионе мусульманского друга, который позволяет сосуществовать всем религиям, является ценным активом для США, Израиля и всего мира. Израиль и Азербайджан близки. Азербайджан, как и Израиль, расположен в опасном месте. К тому же соседняя Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, который соседствует также с Россией и Ираном – странами, в прошлом вторгшимися в Азербайджан и поделившими его между собой. Россия и сейчас продолжает активно участвовать в событиях на Кавказе, как это было сотни лет назад. Иран заявляет о «братских» отношениях с Азербайджаном, но публично порицает тесные отношения Азербайджана с Израилем.

Азербайджан важен в стратегическом и географическом плане, так как это единственная страна в мире, которая граничит и с Россией, и с Ираном, а также как один из крупнейших производителей нефти и природного газа. Помимо географии и энергетики Азербайджан остается ключевым партнером США в сложном регионе и имеет религиозную терпимость мирового класса – уникальную для мусульманского мира», – отмечает автор статьи.

По его словам, «новая администрация Трампа имеет возможность помочь своему союзнику Израилю и взять в союзники богатый нефтью Азербайджан. Израиль нуждается в азербайджанской нефти, а Азербайджан строит свою самооборону на закупках вооружения у Израиля. США запрещено поставлять оружие в Азербайджан в соответствии с действующим законодательством. Запрет был введен в 1992 году. Осенью 1992 года, всего через год после того, как Азербайджан объявил о своей независимости от Советского Союза, профессиональные лоббисты от небольшого армяно-американского сообщества убедили Конгресс запретить негуманитарную экономическую помощь и продажу оружия в Азербайджан. Была принята 907-я поправка к Закону о поддержке свободы. Их аргумент: Азербайджан вел «незаконную блокаду» в отношении Армении в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Лоббисты убедили контролируемый демократами Конгресс, хотя информация о блокаде была неправдой.

Никто не голодал. В утверждениях о блокаде не было ни слова правды. Сотни километров границы между Арменией и Грузией оставались открытыми. Через эту границу поступала помощь из России, а также через южную границу с Ираном. Тем не менее, 907-я поправка остается в силе и сейчас, 25 лет спустя».

Автор статьи напоминает, что «армянское лобби продолжает настаивать на своем. Недавно армянский писатель Арег Галстян, руководитель российского Центра американских исследований, заявил, что «в США было запрещено оказывать помощь Азербайджану из-за агрессивных действий против армян Нагорного Карабаха и незаконной блокады границы с Арменией».

Галстян не понимает, что страна, в которую вторглись, не обязана кормить страну, которая вторглась. Закрытие границы со страной-агрессором является логичным действием защищающейся страны».

Контрерас пишет, что «за годы запрета США выдали Армении помощь в размере 2 миллиардов долларов, а Азербайджан поддерживали только «гуманитарно».

Конгресс предусматривает процедуру отказа от прав, которой воспользовались президенты Джордж Буш и Барак Обама, чтобы предоставить некоторую помощь Азербайджану. Президент Дональд Трамп несомненно будет продолжать выдавать отказы.

Но лучшим решением республиканцев был бы отказ от 907-й поправки, чтобы проамериканский Азербайджан получил больше военной помощи. Азербайджан покупает оружие у Израиля, Израиль покупает нефть у Азербайджана. Азербайджан покупает оружие у России. Азербайджан платит наличными».

Автор напоминает, что «недавно премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Азербайджан. В тот же день в Израиль из Азербайджана потекла нефть по 1700-километровому трубопроводу. А чуть ранее Азербайджан объявил о покупке системы «Железный купол» у Израиля.

Азербайджан и Израиль сталкиваются со схожими реальными угрозами – от Армении и Ирана соответственно. Азербайджан и Израиль имеют важное значение для США.

США должны обратить пристальное внимание на азербайджано-израильские отношения. В связи с этим США повезло, что новым госсекретарем является Рекс Тиллерсон – кто среди американцев может быть лучше проинформирован о проблемах на Ближнем Востоке, в России и на Кавказе. Опыт Тиллерсона в ведении бизнеса с Россией и Азербайджаном является бесценным.

Это, вероятно, не случайно, что американский генерал Джозеф Данфорд недавно встретился с российским генералом Валерием Герасимовым в Баку. Из всех возможных мест был выбран Азербайджан.

Помимо военной помощи США и НАТО могли бы обеспечить Азербайджану военную подготовку и поддержку. А еще важнее, если Трамп и Тиллерсон станут сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы положить конец 25-летней оккупации Арменией одной пятой части территории Азербайджана.

Мир может обогатить и стабилизировать весь регион. Вот как важно присутствие США.

Наличие в неспокойном регионе мусульманского друга, который позволяет сосуществовать всем религиям, является ценным активом для США, Израиля и всего мира. Секретарь Тиллерсон знает об этом. То же самое должны понять Россия, Армения и Иран». 

Передает - Aze.az

Последние новости