22 февраля 2017, 16:39

Лукашенко принял важнейшее для Украины решение: стало известно, почему Россия не сможет напасть на Украину с севера

​Президент Беларуси Александр Лукашенко не позволит Путину использовать территорию своей страны как плацдарм для будущего наступления российской армии на Украину. Лукашенко лично исключил любую возможность подобного развития событий в разговоре с главой Украины.

Лукашенко принял важнейшее для Украины решение: стало известно, почему Россия не сможет напасть на Украину с севера

Об этом сегодня в столице заявил глава государства Петр Порошенко, выступая перед руководящим составом армии.

Порошенко подчеркнул, что Кремль продолжает усиливать политическое и экономическое давление на Беларусь. При этом президент выразил уверенность, что Лукашенко не позволит Кремлю использовать Беларусь для агрессивных по отношению к Украине действий - Порошенко отметил, что в беседах во время переговоров с Лукашенко глава Беларуси неоднократно исключал любую возможность подобного развития событий.

Порошенко также добавил, что приобретенный Украиной опыт последних лет дает основания предполагать, что странам Балтии и Беларуси нужно быть готовыми к острому развитию событий со стороны Кремля, который готов преподнести любые "сюрпризы" своим соседям.

СМИ напоминают, что за последние несколько месяцев между Минском и Москвой продолжают нарастать политические проблемы - после сокращения объемов финансового сотрудничества между странами Лукашенко пошел на обострение с Москвой, сделав несколько острых заявлений в адрес РФ. Среди прочего Лукашенко заявил, что Украина ведет настоящую войну за независимость на Донбассе, чем вызвал раздражение россиян.

Напомним, предполагаемо, Путин готовит переворот в Минске, а в РФ уже сообщили о возможности захвата страны. 

Последние новости