20 февраля 2017, 16:48

Между Киевом и Минском наступила оттепель - в Беларусь впервые за два года назначен посол Украины

Игорь Кизим назначен послом Украины в Беларуси. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Между Киевом и Минском наступила оттепель - в Беларусь впервые за два года назначен посол Украины

Документ опубликован на официальном сайте Администрации президента Украины, передает "Диалог.UA".

Отметим, в Беларуси с 2015 года не было посла нашей страны. Михаил Ежель был отозван после того, как белорусский президент Александр Лукашенко поддержал аннексию Крыма Кремлем. Дипломатическое представительство возглавлял временный поверенный Валерий Джигун. По-видимому, в отношениях Украины и Беларуси действительно наступила оттепель.

О новом после известно то, что он давно работает в дипломатических кругах. Игорь Кизим представлял Украину в посольствах Франции, Нигерии, Канады и других стран. С декабря 2014 года он занимал пост временного поверенного Украины в Великобритании.

Согласно поданной декларации, у 55-летнего Игоря Кизима имеется квартира в Киеве общей площадью 94 кв. м., а также земельный участок 1500 кв.м. в селе Большие Дмитровичи Обуховского района, который записан на его жену. Кроме того, его супруга строит в этом селе дом площадью 100 кв. м.

На имя Игоря Кизима зарегистрирован автомобиль HYUNDAI SANTA FE, выпущенный в 2011 году.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что официальный Минск не признал "документы" самопровозглашенных республик "Л/ДНР", таким образом встав на сторону Киева, а не Москвы.

Беларусь не первый раз демонстрирует всему миру свои симпатии к Украине и все сильнее отдаляется от России.

Последние новости