20 февраля 2017, 11:09

Василию Слипаку присвоено звание Герой Украины: опубликован документ

Сегодня Петр Порошенко подписал Указ о присвоении высокого звания Василию Слипаку посмертно.

Василию Слипаку присвоено звание Герой Украины: опубликован документ

Известный украинский оперный певец Василий Слипак был волонтером и участником Революции Достоинства, а также принимал участие в АТО. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Администрации президента, передает "Диалог.UA".

Когда началась Революция Достоинства, Слипак, который на тот момент был солистом Парижской оперы, не остался в стороне от событий, происходящих в Украине. Во Франции он поднял волонтерское движение и проводил массовые акции в поддержку независимости Украины.

Слипак участвовал в боевых действиях на Донбассе в составе ДУК "Правый сектор" под позывным "Миф". Был ранен, но после лечения снова вернулся на фронт. Василий Слипак погиб 29 июня прошлого, 2016, года в районе села Луганское в Бахмутском районе. Ему был 41 год, когда его жизнь оборвала пуля, выпущенная снайпером. Прощание с телом погибшего героя прошло во Львове, а позже его перевезли во Львов. На похороны, которые происходили на Личаковском кладбище на поле почетных захоронений, пришли тысячи человек.

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что украинские военнослужащие убили снайпера, от пули которого погиб Василий Слипак.

Последние новости