19 февраля 2017, 19:26

Учеными, наконец, раскрыт секрет исчезновения ацтекской цивилизации

После завоевания Мексики конкистадорами Эрнана Кортеса ацтекская цивилизация почти полностью исчезла через 20 лет. И в этом действительно виноваты испанцы.

Учеными, наконец, раскрыт секрет исчезновения ацтекской цивилизации

Ученые установили, что ацтеки и другие индейцы, жившие в Южной и Северной Америке еще до прихода туда Колумба, были заражены различными европейскими болезнями и, не имея к ним иммунитета, вымирали тысячами, передает "Диалог.UA".

По результатам исследования ученых было установлено, что 80% ацтеков погибли в результате страшной эпидемии сальмонеллы, которую принесли с собой конкистадоры Кортеса. Популяция индейцев резко сократилась в XV и XVI веках после проникновения туда европейских путешественников. А к приезду Колумба из 20 миллионов индейцев в живых осталось меньше половины.

Всего 97% ацтеков погибли от европейских инфекций и болезней в первый век покорения испанцами Нового Света.

К такому выводу пришли ученые-антропологи, изучая найденные в Мексике останки индейцев, чьи захоронения датируются 1540-1550 годами.

Кроме того, из найденных археологами манускриптов ацтеков, было установлено, что местные жители, после прихода к ним "чужих белых людей" стали жертвами страшной и загадочной болезни, которую называли "коклицтли" – мор.

Изучая по найденным останкам и зубам "ископаемую" ДНК, ученые обнаружили практически во всех образцах обычную европейскую сальмонеллу (Salmonella enterica), которая и стала причиной страшной эпидемии, унесшей 97% населения ацтеков.

По всей видимости, индейцы никогда не встречались с этим заболеванием раньше, а их иммунная система не успела приспособиться к вирусу за короткий промежуток времени.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые смогли установить, какой возраст считается наиболее опасным для вождения машины.

Последние новости