18 февраля 2017, 23:07

"Посмотрите, что творит Россия! Время действовать! Свобода не является бесплатной", - экс-генсек НАТО Фог Расмуссен призвал ЕС и США решить конфликт на Донбассе

Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что Запад должен больше внимания уделять Минскому процессу. В конце концов, цивилизованный мир должен понять, что свобода не является бесплатной, а Европа должна решительно пересмотреть свои отношения с США в области усиления безопасности.

"Посмотрите, что творит Россия! Время действовать! Свобода не является бесплатной", - экс-генсек НАТО Фог Расмуссен призвал ЕС и США решить конфликт на Донбассе

Об этом он заявил 18 февраля в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает DW.

Расмуссен полагает, что все страны Европы должны четко понимать: свобода не является бесплатной, поэтому Брюссель должен акцентировать свое внимание на совместных усилиях с США для обеспечения должного уровнять безопасности. Кроме того, акторы мировой политики должны приложить все усилия и ресурсы для решения конфликта на Донбассе и реализации Минских соглашений.

Он также отметил, что Нормандский формат – это наиболее оптимальный вариант, который имеется на сегодняшний день. Однако и США, и ЕС, должны приложить все усилия для того, чтобы минские договоренности были реализованы.

Кроме того, комментируя заявление вице-президента Соединенных Штатов Америки Майка Пенса о том, что Москва будет отвечать за агрессию на Донбассе и аннексию Крыма, Расмуссен подчеркнул, что администрация Трампа повторит путь своих предшественников, которые также хотели наладить отношения с Кремлем, однако позже увидели, что Москва не стремится к компромиссам.

Напомним, ранее глава МИД Германии Зигмунд Габриэль заявил, что в скором времени состоится встреча министров иностранных дел стран Нормандского формата.

Последние новости