17 февраля 2017, 00:48

Под маской патриотов Украины скрывается враг: СБУ установила, что группы в соцсетях "Майдан-3" и "Українська революція" ведет российский террорист "ДНР" Жук

Российский мошенник создал фейковые аккаунты и псевдопатриотические группы в соцсетях, чтобы обманывать честных украинцев.

Под маской патриотов Украины скрывается враг: СБУ установила, что группы в соцсетях "Майдан-3" и "Українська революція" ведет российский террорист "ДНР" Жук

Оперативникам СБУ удалось выяснить, что группы "Ψ Ми патріоти України Ψ", "Майдан-3" ("Вконтакте"), а также "Українська революція" (Facebook) ведет боевик "ДНР", причем к Украине он вообще не имеет никакого отношения, а является гражданином Российской Федерации, передает "Диалог UA".

"Жук пытается инициировать массовые беспорядки в Киеве с территории России. Долгое время водит за нос тысячи наших соотечественников", - сообщает пресс-центр СБ Украины.

На брифинге в Киеве руководитель аппарата украинской контрразведки Александр Ткачук рассказал о том, что гражданин РФ Сергей Жук, 1981 года рождения, принимал участие в группировке "ДНР "под позывным "Москва".

В настоящий момент фейковый украинский патриот находится в Москве. Также известно, что Сергей Жук создал профили вымышленных людей в социальной сети – Степан Мазур и Николай Гайдук.

Интересно, что 5 февраля текущего года Жук разместил в группе "Українська революція" призыв к новым массовым протестам на Майдане Независимости.

"Маскируясь под патриота Украины, Сергей Жук, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать массовые беспорядки в Киеве. Из России активно финансируется контентная реклама, пропагандирующая эти меры в соцсетях. Также россиянин призвал брать оружие на протесты", - подчеркнул Ткачук.

СБУ выложила в Сети фотодоказательства причастности россиянина к незаконным вооруженным формированиям псевдогосударства "ДНР".

Напомним, СБУ предупредила об антиукраинских провокациях, которые готовят российские оккупанты в период с 18 по 22 февраля.

Как ранее сообщалось, украинские силовики рассекретили информатора пророссийских террористов из Бахмута.

Последние новости