15 февраля 2017, 23:20

Эксперты из Bellingcat назвали фамилию человека, курировавшего доставку на Донбасс "Бука", из которого сбили малайзийский боинг

Приказ о доставке на территорию Украины, контролируемую сепаратистами, комплекса "Бук", уничтожившего самолет МН17, отдал российский офицер Сергей Дубинский.

Эксперты из Bellingcat назвали фамилию человека, курировавшего доставку на Донбасс "Бука", из которого сбили малайзийский боинг

Отставной российский офицер Сергей Дубинский (прозвище - "Хмурый") отдал приказ доставить на Донбасс "Бук", из которого позже боевики "ДНР" сбили боинг МН17, сообщает "УСН-1492", ссылаясь на журналистов из британской экспертной группы Bellingcat.

У сепаратистов этот отставной офицер работал командиром разведки.

Известно, что самолет, осуществлявший рейс МН17, был сбит пророссийскими боевиками в районе Снежного Донецкой области 17 июля 2014 года.

Напомним, в сентябре 2016 года команда следователей из Голланди опубликовала предварительные данные расследования крушения малайзийского авиалайнера. Эксперты пришли к выводу, что самолет МН17 был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из установки "Бук", которую доставили на Донбасс с территории Российской Федерации.

Как ранее сообщалось, эксперты из группы Bellingcat доказали обстрелы украинской территории со стороны "братской России".

Добавим, в сентябре прошлого года координатор Bellingcat сообщил, что следствие знает фамилии сбивших самолет МН17, однако пока их не раскрывает.

Последние новости