29 июля 2014, 19:33

Евросоюз ввел санкции третьего уровня против РФ

Решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации принято.

Евросоюз ввел санкции третьего уровня против РФ

На сегодняшнем заседании в Брюсселе европейские послы ввели ограничительные меры на энергетический и финансовый секторы России, также на продукцию военного и двойного назначения.

Уже стало известно, что финансовые санкции введут ограничения для российских государственных банков (включая те, в которых доля государственной собственности составляет выше 50%) относительно их выхода на кредитный рынок и использования финансовых инструментов, предусматривающих срок более 90 дней. Также запрещен выпуск госбанками евробондов и эмиссию акций в пользу европейских владельцев.

В сфере энергетики санкции будут касаться нефтяного сектора - ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, прежде всего - оборудования для глубоководного бурения.

Ограничения в сфере товаров военного назначения не будут касаться тех контрактов, которые были заключены ранее - это было требованием Франции, которая таким образом гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев "Мистраль".

Такие же ограничения будут касаться государственных институтов РФ, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.

Информационное агентство Reuters уточняет, что срок действия данных ограничений составляет 3 месяца, после чего они могут быть пересмотрены. Вместе с тем, европейские дипломаты уверяют "Европейскую правду", что возможен их пересмотр в сторону увеличения при возникновении срочной потребности.

Это решение ЕС уже приветствовали некоторые ведущие европейские политики, в том числе глава фракции ЕНП в Европарламенте, соратник Ангелы Меркель Манфред Вебер

Дата вступления в силу решения о санкциях пока не названа. Скорее всего, это произойдет в среду, после их публикации в официальном журнале ЕС.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что Литва намерена ограничить въезд на свою территорию некоторых российских политиков, артистов, силовиков и бизнесменов из-за их причастности или позиции относительно Украины.

В «черный список» попадут российские политики, силовики, артисты и предприниматели.

Эту информацию 29 июля озвучил глава литовского МИДа Линас Линкявичюс, сообщает"Российский Диалог"со ссылкой на Интерфакс. «Невъездными» станут граждане России, поддерживающие политику Кремля в украинском вопросе. Количество лиц, подпадающих под санкции, пока не разглашается, как и персональный состав «черного списка».

О намерениях Литвы ввести персональные санкции в отношении россиян еще на минувшей неделе заявляла президент страны Даля Грибаускайте. По ее словам, такая возможность обсуждалась с другими странами Евросоюза на Совете по общим делам в Брюсселе.Накануне, 28 июля, возможное введение персональных ограничений проанонсировал литовский премьер Альгирдас Буткявичюс, подчеркнув, что Литва, как и другие страны ЕС, выступает за ужесточение санкций.«Мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если это понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», - передала позицию премьера его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Отметим, что аналогичное решение уже приняла Латвия. «Российский Диалог» напоминает, что на минувшей неделе министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич принял решение внести в список лиц, которым запрещен въезд в страну, популярных российских исполнителей Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия. По мнению латвийских властей, эти артисты своими словами и действиями способствовали нанесению ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины. Исполнители, внесенные в «черный список», планировали принять участие в проходящем ежегодно в Юрмале фестивале «Новая волна», организуемом российскими продюсерами.

Последние новости