13 февраля 2017, 18:08

"Берите пример с Украины и откажитесь от ядерного оружия!" - в МИД Украины требуют от КНДР остановить запуск баллистических ракет

Ядерные испытания, проводимые властями КНДР, ставят под угрозу мировую безопасность, в связи с чем Украина выражает свою обеспокоенность из-за пуска ядерной ракеты военными КНДР, заявляют в дипломатическом министерстве Украины.

"Берите пример с Украины и откажитесь от ядерного оружия!" - в МИД Украины требуют от КНДР остановить запуск баллистических ракет

Такую информацию сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на коммюнике госоргана по внешнеполитическим делам.

"Обозначенные выше действия официального Пхеньяна являются злостным нарушением документов Совбеза Организации Объединенных Наций, особенно его резолюции No2321, которая была принята осенью в 2016 году. Запуск баллистической ракеты со стороны Северной Кореи приведет к эскалации и напряженной обстановке на Корейском полуострове, но и к ухудшении ситуации по безопасности во всем мире", - говорят в ведомстве, где председательствует Климкин.

Важно, что Украина как страна, которая самостоятельно лишила себя проблемы, связанной с ядерным потенциалом, до сих пор считает важной работу по недопущению распространения ядерного вооружения. Для того чтобы возвратить КНДР в международное правовое поле, она как непостоянный член СБ ООН использует любые дипломатические пути влияния.

"Мы обращаемся к правительству КНДР с призывом остановить провоцировать мировое сообщество, запугивая его запуском баллистических ракет и испытаниями ядерных боеголовок. Также Украинское государство требует беспрекословно заняться восстановление диалога с МАГАТЭ", - написали в МИД.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что официальный Пхеньян провел очередное ракетное испытание утром 12 февраля 2017-го.

На это негативно отреагировало уже множество стран.

Последние новости