13 февраля 2017, 12:22

В киберполиции предупредили о смертельной угрозе молодому поколению в соцсетях: есть жертвы

В последнее время социальные сети становятся все более опасными, особенно для подростков. Имея еще неокрепшую психику, молодежь поддается влиянию преступников в сетях, которые доводят школьников до самоубийства.

В киберполиции предупредили о смертельной угрозе молодому поколению в соцсетях: есть жертвы

Представители киберполиции предупреждают об активизации преступных групп в соцсетях, которые имеют психологическое влияние на молодое поколение, передает "Диалог.UA".

В сетях преступники заманивают молодежь в группы, в которых пропагандируют якобы свободу и независимость. Они называют себя "китами", поскольку эти животные у многих ассоциируются со свободой. Фаны "моря китов " или "тихих домов " на страницах публикуют видео или изображения с летающими китами. Таким образом показывая и гордясь своей причастностью к так называемой группе "независимых ".

Самое опасное в этом то, что администраторы таких групп привлекают участников к выполнению различных заданий. Все они пропагандируют жестокость и насилие. Принимая участие в таком квесте, подросток обязан нанести себе или своим вещам какой-либо вред или причинить боль. Чтобы доказать, что задание выполнено, ребенок должен снять свои "муки" на камеру. После того как администратор насильственной группы убедится в выполнении задания, преступники психологическим путем настраивают участников на дальнейшее усложнение задачи.

В конце концов подростков склоняют к самоубийству. Преступники предлагают молодежи прослушать аудиозапись с соответствующим музыкальным сопровождением, в котором описаны все проблемы подростка. Ключевым моментов в этом является фраза, которая гласит о единственном решении якобы серьезных проблем, – это суицид.

В киберполиции заявляют, что в Украине уже есть несколько подростков, которые "повелись" на эту чушь и, к сожалению, пошли на поводу преступников, сведя счеты с жизнью. В дальнейшем аудио и видеозаписи с шокирующими действиями подростков продаются в Интернете, говорит киберполиция.

Ранее полиция сообщала о количестве жертв ужасающего ДТП в Киеве: в реанимации скончалась одна из маленьких девочек.

Также подозреваемую в убийстве Виту Заверуху и ее парня за хамство и оскорбления побили националисты.

Последние новости