12 февраля 2017, 10:45

Ушел из жизни известный украинский поэт, который основал Нью-Йоркскую группу отечественной поэзии

Сегодня, 12 февраля, стало известно о том, что умер Богдан Бойчук - поэт-модернист, прозаик, переводчик и литературный критик, член Нью-Йоркской группы, один из ее основателей. Член ОУП "Слово" и НСПУ. Культурный деятель умер в возрасте 89 лет.

Ушел из жизни известный украинский поэт, который основал Нью-Йоркскую группу отечественной поэзии

Об этом сообщает "Диалог.UА", ссылаясь на "Высокий Замок".

Осенью 2016-го Бойчук приезжал во Львов, где читал свои стихи в театре Леся Курбаса.

Богдан Бойчук родился 11 октября 1927 года в Тернопольской области. В 1944 году его забрали в Германию на принудительные работы. После войны он находился в лагере перемещенных лиц в городе Ашаффенбург, где и закончил среднее образование. В 1949 году переехал в США и поселился в Нью-Йорке.

В 1957 окончил студию по электронике в Городском колледже Нью-Йорка. Поэтому работал инженером в этой области до 1992 года.

С начала 1950-х годов Бойчук активно включился в украинскую литературную жизнь. Его художественная деятельность не ограничивалась только поэтическим творчеством. Он также писал и издавал драматические произведения, прозу, переводы с английского, испанского и русского языков на украинский, и с украинской - на английский. Занимался литературоведческой критикой, опубликовав широкий ряд статей, рецензий, предисловий.

Бойчук - один из соучредителей Нью-Йоркской Группы, был соредактором ежегодника этой же группы "Нові Поезії" (1959-1971), инициатором и главным редактором нью-йоркской-киевского литературно-художественного квартальника "Світо-Вид" (1990-1999). Работал литературным редактором при месячнике "Сучасність" (Мюнхен), а именно с 1961-го года до 1973-го. Член Национального Союза писателей Украины.

Завещал похоронить себя на Высоком Замке во Львове.

В 2016 году во Львове вышел фильм Александра Фразе-Фразенка "Аквариум" о Нью-Йоркской группе Бойчук участвовал в его презентации.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что скончался генерал-полковник Воробьев, который отказал Януковичу выводить армию против Майдана.

Последние новости