10 февраля 2017, 23:30

Российские СМИ нашли "главных виновников" убийства турецких солдат авиацией РФ: доблестных снайперов Путина "сбили с толку" вояки Асада

Новая шутовская "отмазка", состряпанная российскими журналистами, звучит так: сирийские военные на линии разграничения с оппозицией (ССА) приняли турецких военных за отряды ИГИЛ.

Российские СМИ нашли "главных виновников" убийства турецких солдат авиацией РФ: доблестных снайперов Путина "сбили с толку" вояки Асада

Федеральные СМИ объяснили ошибкой асадитов курьезный авиаудар российских самолетов, в ходе которого погибли турецкие военные. Так, газета "Ведомости" написала, что огонь ВКС РФ был вызван по просьбе сирийских военных, которые не смогли правильно идентифицировать цель, "Диалог UA".

Российское издание пишет, что утром 9 февраля соединения Сирийской свободой армии в районе населенного пункта Эль-Хус якобы атаковали левый фланг наступающих на восток вдоль трассы М4 сирийских правительственных войск. Согласно российско-сирийским договоренностям, по этой трассе проходит линия разграничения между правительственными силами диктатора Башара Асада и сирийской оппозицией.

"В "силах Тигра" (одно из формирований Асада, - ред.) не было российских передовых авианаводчиков, и, скорее всего, они не опознали визуально атакующих как протурецкие силы, возможно приняв их за силы "Исламского государства", - говорится в материале, размещенном на сайте издания.

После этого, согласно российским СМИ, сирийские военные вызвали российскую авиацию, однако к моменту удара ситуация якобы изменилась - силы сирийских повстанцев продвинулись по направлению к Эль-Бабу, а их позиции заняли турецкие военные.

Таким образом, российское СМИ путается, с кем именно их соотечественники-"ихтамнеты" перепутали турецких солдат – с сирийской оппозицией или все же с ИГИЛ (ДАИШ), которого в данной точке вообще быть не должно.

Напомним, 9 февраля российская авиация, помогающая по приказу Путина диктатору Сирии Башару Асаду, уничтожила троих и ранила еще нескольких турецких военных, которые поддерживают сирийских повстанцев, оппозиционных к Асаду.

Российская сторона всячески пыталась объявить этот удар как случайный, однако в Генштабе Турции сообщили, что ВКС РФ был заранее предупрежден о том, что в районе, по которому столь топорно отработали российские летчики, должны были находиться именно турецкие военные.

Последние новости