10 февраля 2017, 14:03

Роскомнадзор на следующей неделе может закрыть оппозиционную радиостанцию "Эхо Москвы"

Роскомнадзор направил в адрес радиостанции "Эхо Москвы" информационное письмо, в котором предупреждает о возможном закрытии ресурса. Прекращение вещания может произойти в среду, 15 февраля.

Роскомнадзор на следующей неделе может закрыть оппозиционную радиостанцию "Эхо Москвы"

Свое решение Роскомнадзор мотивирует тем, что в "Эхо Москвы" нарушили закон "О средствах массовой информации" в части, касающейся структуры собственности юридического лица. Об этом передает "Диалог.UA".

Считается, что собственником иностранной компании, которая владеет радиостанцией, является бизнесмен Владимир Гусинский. Как отмечают российские СМИ, была проведена экспертиза материалов документов. По ее результатам стало известно, что один из акционеров ЗАО "Эхо Москвы" имеет иностранную долю капитала. А это не соответствует новым требованиям российского законодательства, согласно которым иностранного капитала вообще не должно быть в российских СМИ.

Главред и совладелец радиостанции Алексей Венедиктов считает, что Роскомнадзор поставил нереальные сроки для того, чтобы решить проблему. 

Дабы избежать отключения радиостанции, в Роскомнадзоре рекомендуют ресурсу перерегистрироваться на нового учредителя.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что Роскомнадзор заблокировал для россиян деловую социальную сеть LinkedIn и пытался заблокировать Википедию.

Последние новости