6 февраля 2017, 20:07

Украинцы в Варшаве вышли на акцию протеста: в СМИ рассказали о причине масштабной забастовки

В понедельник, 6 февраля, в столице Польши рабочие-украинцы, которые являются членами профсоюза "Трудовая Солидарность", объявили о прекращении работы и начале забастовки.

Украинцы в Варшаве вышли на акцию протеста: в СМИ рассказали о причине масштабной забастовки

В тоже самое время в Киеве около посольства Польши в Украине члены профсоюза "Трудовая Солидарность" провели подобную акцию с целью поддержать соотечественников, протестующих в Варшаве. Об этом информирует "Польское радио".

Украинские сотрудники строительного предприятия приняли решение приостановить работу, чтобы объявить о начале забастовки для защиты своих прав.

Причиной старта протеста стали систематические нарушения рабочих прав украинцев в Польше. Гражданам Украины обещали высокую зарплату и официальное трудоустройство, однако потом работодатель, вопреки польским законам, не захотел выдать им на руки контракты, которые они подписали.

К украинским работникам изъявили желание присоединиться польские коллеги, права которых также ущемляются.

В это время в Киеве, председатель профсоюзного движения Виталий Махинько отдал петицию с требованием амбассадору Польши в Украине Яну Пекло, чтобы он лично помог в решении данного вопроса.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что стало известно, по какой причине многие украинцы едут в Польшу.

Последние новости