6 февраля 2017, 19:58

На буровые установки, захваченные "зелеными человечками" во время аннексии Крыма, наложен арест

Решение вынесено в рамках открытого 14 декабря 2015 года уголовного производства по факту незаконного перемещения и завладения буровых установок.

На буровые установки, захваченные "зелеными человечками" во время аннексии Крыма, наложен арест

Стало известно, что 27 января 2017 года Приморский райсуд Одессы арестовал 4 самоподъемные буровые установки ПАО "Черноморнафтогаз", захваченные Россией в результате аннексии Крыма в 2014 году, передает "Диалог UA".

Арест наложен по ходатайству Главного управления Национальной полиции в Крыму и Севастополе в рамках открытого 14 декабря 2015 года уголовного производства по факту незаконного перемещения и завладения указанных СПБУ.

В определении указывается, что следователь ходатайствовал удовлетворить и наложить арест на плавучие буровые установки В-319 – "Украина", В-312 – "Петр Годованец", "Сиваш", "Таврида" с целью предотвращения возможности сокрытия, повреждения, порчи, уничтожения, преобразования, отчуждения указанного выше государственного имущества.

Напомним, в феврале 2016 года "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив в Россию уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Однако российская сторона проигнорировала данный документ, и переговоры с представителями РФ завершились безрезультатно. Поэтому в августе 2016 года НАК и ее шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Как ранее сообщалось, Мустафа Джемилев отметил, что Россия после аннексии Крыма обеднела, однако ее народ заражен "вирусом псевдопатриотизма".

Последние новости