6 февраля 2017, 09:39

Сбербанк России решил замаскироваться, чтобы ему не мешали работать в Украине

Для того чтобы снизить опасность от запрета на работу в Украине, Сбербанк России решил сменить собственников украинского филиала.

Сбербанк России решил замаскироваться, чтобы ему не мешали работать в Украине

Теперь филиалом, который работает в Украине, будет якобы "владеть" частный банк Norvik bankа, который находится в Латвии. Однако фактически владельцами финансового учреждения остаются кремлевские олигархи. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины Борислав Береза, передает "Диалог.UA".

По словам нардепа, еще в декабре 2013 года Григорий Гусельников, который является партнером лондонского инвестиционного фонда G2 Capital Partners, стал владельцем большей части акций латвийского Norvik banka. А уже через полгода у него было более 83% акций. Береза отмечает, что в настоящее время этот банк находится под контролем кремлевских банкиров.

Меняя вывеску, отмечает народный депутат, украинцев хотят убедить в том, что в стране будет работать европейский банк, а не российский.

Однако, если сменить название Кремля на Капитолий, суть не изменится, резюмирует нардеп.

Напомним, "Диалог.UA" писал, что активисты Национального корпуса "Азов" в прошлом месяце устроили пикеты возле отделений российских банков, которые работают в столице Украины. А ранее, в ноябре прошлого года, одно из отделений Сбербанка России полностью разгромили.

Последние новости