27 января 2017, 18:01

В ГПУ пролили свет на пенсионное дело одесского экс-милиционера Фучеджи, освободившего задержанных у Дома профсоюзов сепаратистов

Бывший заместитель начальника Одесской милиции Дмирий Фучеджи буквально через пару дней отпустил сепаратистов, которые были задержаны в связи с событиями у Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что в настоящее время бывший чиновник объявлен в розыск и в отношении него проводится досудебное расследование.

В ГПУ пролили свет на пенсионное дело одесского экс-милиционера Фучеджи, освободившего задержанных у Дома профсоюзов сепаратистов

Как отметила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, Фучеджи по поддельным документам оформил себе пожизненную пенсию и успешно получал ее. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "Диалог.UA".

ГПУ в отношении бывшего одесского милиционера завела уголовное производство по статьям, предусматривающим наказание за злоупотребление служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, а также за служебный подлог.

В ходе расследования правоохранители установили, должностные лица ГУ МВД Украины в Одесской области в течение октября 2014 года действовали в интересах беглого замначальника облмилиции. Милиционеры подали в управление Пенсионного фонда документы от имени Фучеджи, однако он сам их не заполнял. Таким образом подельники освободителя сепаратистов оформили ему незаконно пенсию, которую он получал длительное время.

Деньги с банковской карты снимала дочь Фучеджи, которая на основании копии доверенности получила дополнительную банковскую карту. Доверенность была заверена нотариусом в Нижнем Новгороде 17 января 2015 сотрудниками филиала Одесского областного управления АО "Ощадбанк". Через кассу дочь Фучеджи получила более 51 тыс. грн наличными. После этого до октября 2016 года она получила еще 158 тысяч.

11 ноября 2016 года средства, которые находились на счету Дмитрия Фучеджи, были арестованы. В начале декабря была назначена судебная почерковедческая экспертиза.

Напомним, "Диалог.UA" писал, что Дмитрий Фучеджи долгое время получал украинскую пенсию

Последние новости