25 января 2017, 18:26

Израильский генерал похвалил американские F-35 в условиях российских С-400: "2020-е против 1970-х. Пулеметчики против лучников. "Их там нет", потому что их не видно. Они — стелс"

Высокопоставленный офицер ВВС Израиля выразил восхищение "революционным" оперативным потенциалом нового истребителя пятого поколения — американским F-35, точнее, тем, во что он превратится в виде модернизированной израильской версии F-35I "Адир". В то же время он предупредил, что самолетам четвертого поколения продолжают угрожать новейшие российские системы ПВО.

Израильский генерал похвалил американские F-35 в условиях российских С-400: "2020-е против 1970-х. Пулеметчики против лучников. "Их там нет", потому что их не видно. Они — стелс"

Об этом сообщает оборонное издание США Defense News.

Выступая во вторник на ежегодной конференции, организованной Институтом Израиля по изучению национальной безопасности (INSS), командующий израильских ВВС генерал-майор Амир Эшель упомянул проблему российских систем С-400, которые Москва развернула в Сирии. Данное оружие представляет "критическую угрозу" для израильских военных машин в регионе, считает офицер.

"Очевидно, что мы будем сталкиваться с угрозами, с которыми ранее никогда не имели дело — как в воздухе, так и на земле", — комментировал он ситуацию с С-400 и другими проблемами, исходящими от региональных держав и негосударственных субъектов.

"Все эти угрозы в состоянии подорвать часть усилий ВВС Израиля. Не буду заниматься самообманом: хотя мы готовимся сделать так, чтобы свести эти угрозы к абсолютному минимуму, все же некоторые наши попытки будут сорваны. Это понятно. Часть наших самолетов будет сбито. Это понятно. Это неизбежно на войне. Однако эти угрозы никогда не смогут остановить нас", — подчеркнул Эшель.

Что касается новейших стелс-бомбардировщиков F-35, первая пара которых была передана израильским ВВС в январе, то о них Эшель отозвался как о факторе, который поможет израильской оборонной промышленности перестроить производство линеек F-15I и F-16I — основной ударной воздушной силы — на уровень следующего поколения самолетов и тем самым сохранить воздушное превосходство на десятилетия вперед. Общее количество заказанных Израилем самолётов данного типа составило 50 единиц.

"Это больше, чем просто самолет, — заявил командующий. — Это то, что трансформирует всю систему в гораздо более эффективную и гораздо более смертоносную силу", — выражал убеждение генерал, добавив, что Израиль планирует адаптировать всю структуру ВВС к требованиям и возможностям F-35.

"Мы узнаем, как сделать так, чтобы все наши силы соответствовали пятому поколению", — объяснил эксперт.

По его словам, ему не приходится беспокоиться по поводу критики, раздающейся в адрес программы F-35 и, в частности, ее дороговизны.

"Слышна критика с разных сторон: это не работает, то не работает… Но тот, у кого есть смартфон, знает, что программное обеспечение все время развивается. Это умный самолет, поэтому всегда будут появляться различные обновления и версии. Важно то, что он будет знать, как действовать в таких местах, где ничто иное не сможет действовать столь же эффективно в отношении всего спектра угроз и оперативных сценариев", — заявил он.

По словам Эшеля, F-35 сочетает в себе гибкость, скорость, ловкость и живучесть.

"Это революция. Гораздо лучше, чем все, что у есть нас, и все, что летает в этом регионе", — указал генерал.

По словам командующего, израильская воздушная мощь должна быть готова исполнять разные задачи — от нейтрализации террористических угроз внутри страны до более продвинутых угроз, исходящих от соседних государств — вплоть до бомбардировок и разведопераций на территориях, находящихся "за тысячи километров" от Израиля.

"Воздушное присутствие позволяет нам решать задачи широкого спектра — от ближних угроз до крайне далеких", — объяснял военный.

Эшель настаивал, что ни один другой инструмент — будь то кибероружие, спецназ, сухопутные или морские силы — не сравнятся по эффективности с военно-воздушными силами, особенно когда боевые действия разворачиваются одновременно в нескольких направлениях.

"Армия обороны Израиля требует, чтобы мы были готовы к борьбе на трех театрах одновременно. Наши воздушные силы и средства могут утром работать на Северном направлении, в более отдаленных местах — днем, а уже в секторе Газа — вечером. При таких вызовах ВВС — незаменимая сила", — излагал командующий.

В свою очередь выступавший на той же конференции генерал ВВС США в отставке Гэри Норт, занимающий сейчас должность вице-президента в Lockheed Martin, тоже затронул угрозы, создаваемые российскими С-400 в Сирии, и указал на преимущества эксплуатации F-35 в условиях высокой угрозы.

"Сочетание скрытности и сенсорной интеграции — со спутниками и другими самолетами — дает отдельным летчикам возможность делиться получаемой информацией с другими пилотами, доводя эту информацию в том числе до командных пунктов на земле", — сказал американский военный.

По его словам, самолеты F-35 не только обеспечат стратегическое сдерживание противника, но и возможность для самолетов четвертого поколения — а и именно они на данный момент и составляют костяк ВВС Израиля и США — свободно передвигаться в воздушном пространстве где бы то ни было. По словам американского военного, F-35 использует стелс-технологии такого уровня, что они могут оставаться незамеченными, даже подойдя вплотную к противнику. Это позволит пилоту получить об объекте преследования максимально полное представление прежде, чем ему придется решать, атаковать ли цель или отступить.

Между тем, по данным аналитика Newsader в Израиле, пожелавшего остаться неназванным, полная оперативная готовность F-35 будет достигнута к 2018 году — именно в этом время самолет заступит на полноценную службу. В то же время он указал, что собственно модернизированный израильский вариант будет введен в действие не ранее 2022 года. Он подчеркнул, что в этом вопросе израильские производители будут зависеть от Америки.

Lockheed Martin F-35 Lightning II — семейство малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трёх вариантах: наземный истребитель для нужд ВВС США (F-35A), истребитель с укороченным взлётом и вертикальной посадкой для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании (F-35B), а также палубный истребитель для нужд ВМС США (F-35C).

На F-35 использованы многие технологические решения, отработанные на F-22. На самолёте установлена многофункциональная РЛС с АФАР AN/APG-81, эффективно действующая как по воздушным, так и по наземным целям. Пилот самолета использует шлем, который позволит пилотам реактивных истребителей будущего поколения "видеть через кабину" машины.

Израильские производители создают F-35I — модернизированный вариант для ВВС Израиля. После присоединения к программе JSF страна озвучила планы создания модификации F-35A с значительным количеством БРЭО собственного производства, в частности, систем РЭБ и оборудования кабины, и интеграцией в СУО оружия собственного производства.

Израильские специалисты планируют установить на приобретаемые у американцев истребители целый ряд дополнительных систем из собственных разработок в области авионики и вооружений. Командование ВВС ЦАХАЛа утвердило название израильской версии истребителя F-35I, которое было выбрано из 1700 предложенных имён. Самолёт было решено называть "Адир", что переводится как "Могучий".

F-35 обладает широкой номенклатурой вооружения. Среди них ракеты класса воздух-воздух, а также крылатые ракеты. Входят в номенклатуру и корректируемые бомбы, кластерные бомбы, управляемые авиационные бомбы и противотанковые ракеты.

В дополнение к базовым требованиям Норвегия и Австралия финансируют работы по приспособлению к F-35 перспективной противокорабельной ракеты.

По утверждению производителя, F-35 сможет запускать ракеты и корректируемые бомбы из внутренних отсеков на своих максимальных сверхзвуковых скоростях.

По достижении уровня развития программного обеспечения F-35 планируется вооружить тактической ядерной бомбой B61.

Специально для истребителя-бомбардировщика F-35 фирмой General Dynamics создана авиационная четырёхствольная пушка GAU-22/A калибра 25 мм со скорострельностью 3000 выстрелов в минуту.

Автор: Александр Кушнарь, Newsader

Последние новости