23 января 2017, 10:52

Переговоры по Сирии: в Астане началось обсуждение урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

​23 января делегации правительства Сирии и оппозиции впервые сели за стол переговоров. Помимо них во встрече участвуют представители стран-гарантов соглашения по перемирию Казахстана, Ирана, ООН, США, Турции и России, команда спецпосланника Генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Переговоры по Сирии: в Астане началось обсуждение урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

В столице Казахстана Астане начались переговоры по Сирии. В одном из самых дорогих отелей, Rixos, стороны намерены укрепить режим прекращения огня в преддверии консультаций в Женеве 8 февраля. Кроме этого, группа переговорщиков собирается плодотворно потрудиться над итоговым документом, однако его перспективы пока туманны, передает “Диалог.UA”.

Сирийская оппозиция представлена 13 группировками, которые действуют на севере и в центре страны, частично – на юге.

Противники режима Асада говорят, что согласны на урегулирование конфликта, однако прежде чем приступить к политическим аспектам, они намерены добиться полного соблюдения режима тишины.

“Режим прекращения огня — это основной фактор успеха на переговорах”, — сказали они.

К слову, те группировки, чьи представители не приехали в Астану, согласились поддержать позитивный итог переговоров.

Напомним, ранее в прессу просочилась информация о том, что Кремль собирается “сдать” Башара Асада в Астане – Иран и сирийское правительство пытаются спасти ситуацию. Тем временем МИД РФ обратился к США с просьбой не разрывать отношения с Сирией.

Последние новости