22 января 2017, 13:50

"22 января. День соборности Украины и День подвига, стал одним из ключевых дней в новейшей истории Украины", - журналист Юрий Бутусов о важных событиях в истории украинского народа

​Сегодня, 22 января, вся Украина празднует день, когда украинский народ объединился - День соборности Украины. Вдобавок журналист Юрий Бутусов напомнил, чем 22 января стало знаменательным непосредственно для новейшей истории страны.

"22 января. День соборности Украины и День подвига, стал одним из ключевых дней в новейшей истории Украины", - журналист Юрий Бутусов о важных событиях в истории украинского народа

О важных событиях, которые происходили 22 января в последние годы в Украине, Юрий Бутусов напомнил на своей странице в Facebook, передает "Диалог.UA".

Как отмечает Бутусов, 22 января 2014 года во время Революции достоинства на улице Грушевского спецподразделение "Беркут" начал расстрел демонстрантов. Тогда утром сообщили о похищении Игоря Луценко, о смети Юрия Вербицкого. Также в тот день на Майдане свою жизнь отдали Сергей Нигоян и Михаил Жизневский, Михаил Сенык получил смертельные ранения, и умер в госпитале 25 января. Однако люди не покинули улицу и продолжили отстаивать свои права.

Год спустя, в этот день солдаты 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и сводного отряда Воздушных сил "Дикі качки" ликвидировали сводную ударную группу террористов "ДНР" в близи аэропорта в Донецке.

Также журналист отметил, что 22 января командование РФ развернуло Дебальцевскую операцию. Как планировалось в головах российских генералов, оккупационные войска должны были нанести удар с восточного фаса Дебальцевской дуги, а уже к 25 января они должны были бы окружить украинских воинов. Однако ВСУ показали весь свой профессионализм и отбили все первые атаки 22 января. Именно тогда был захвачен первый трофей - танк и БМП-1 гибридных российских войск. Это была своеобразная месть украинских солдат врагу за павших в новом терминале.

Напомним, сегодня Украина отмечает День соборности. В Киеве проходит ряд торжественных мероприятий. Также в честь праздника с поздравлениями выступили президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Украинский лидер заверил, что сделает все, чтобы противостоять дестабилизации государства, а также жестко обратился к политсилам, которые хотят "разбрасываться" украинскими землями.

Последние новости