22 января 2017, 12:36

Китай игнорирует протесты США, собираясь провести военные учения в море, которые "станут нормой"

Китайские военные продолжат морские учения независимо от провокаций и давления извне - об этом заявила коммунистическая партия Китая. В заявлении также отмечается, что скоро военные выхода в море станут постоянной практикой, передает Reuters.

Китай игнорирует протесты США, собираясь провести военные учения в море, которые "станут нормой"

В прошлом месяце авианосец Ляонин в сопровождении нескольких боевых кораблей был выслан в воды вблизи самоуправляющегося Тайваня, который Китай считает своей провинцией. Это вызвало беспокойство у других стран в регионе, однако в Китай назвал свои действия обычными военными учениями.

Тайвань быстро собрал свои истребители и боевые корабли после того, как Ляонин прошел по узкому водному пути, отделяющего остров от Китая.

До этого Китай выражал возмущение по заявлениям нового президента США Дональда Трампа, который хотел запретить этому государству доступ к островам в спорном регионе Южно-Китайского моря.

Как отмечает китайский партийный вестник "Жэньминь жибао", нет таких "словесных бомб", которые заставили бы Китай прекратить учебные военные выхода в море.

"Эти провокации, давление, фантазии и преувеличения не помешают нормальным обучением китайского войска. Теперь китайские военные учения далеко в море станут нормой, обычным делом", - передает издание компартии Китая.

Китай вкладывает миллиарды долларов в программу модернизации своей армии, особенно его морских подразделений. Флот проводит учения в водах за пределами китайских все чаще, поскольку стремится отточить свои оперативные возможности.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что КНР будет помогать Украине в восстановлении Донбасса.

Последние новости