21 января 2017, 20:02

Ученые опубликовали видео, на котором калифорнийские лисицы маскируются "под кошек", спасая свою жизнь

Потрясающее открытие сделал ученый Макс Аллен в процессе изучения самцов пум.

Ученые опубликовали видео, на котором калифорнийские лисицы маскируются "под кошек", спасая свою жизнь

На кадры установленных скрытых камер попали не только большие кошки, интересовавшие Аллена, а и другие обитатели калифорнийских лесов – серые лисицы, сообщает "Диалог.UA".

Оказалось, что к местам, которые пометили пумы-самцы через некоторое время приходят лисицы и начинают активно тереться о свежие "метки", перебивая тем самым свой собственный естественный запах.

Такой хитрый "камуфляж" помогает серым лисицам сберечь свою жизнь, поскольку в данных местах их естественными врагами являются койоты, обладающие сверхчувствительным обонянием, пишет New Scientist.

Койоты убивают лисиц не в качестве пищи, а для устранения конкурентов, поэтому, почуявший лисицу койот, пойдет по ее следу, чтобы убить.

Хитрые лисицы щедро маскируются запахом "а-ля Пума" и спокойно передвигаются какое-то время по лесам, не боясь, что на их запах выйдет койот.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", археологи планируют провести подводные раскопки в акватории Черного моря, поскольку располагают данными, что именно в этих местах затонул в 19 веке корабль Prince, нагруженный огромным количеством золота.

Последние новости