19 января 2017, 18:24

Пока диктатор Гамбии Яйя Джамме держится за свой трон, избранный президент Адама Бэрроу принес присягу в Сенегале

Соседняя страна помогает Гамбии легализовать нового избранника и вывести за пределы правового поля неуступчивого узурпатора.

Пока диктатор Гамбии Яйя Джамме держится за свой трон, избранный президент Адама Бэрроу принес присягу в Сенегале

Сегодня, 19 января, избранный президент Гамбии Адама Бэрроу приносит присягу в посольстве своей страны в соседнем Сенегале на фоне разгорающегося политического кризиса, сообщает "Диалог UA"

Церемония началась в 16:00 по местному времени (20:00 по Киеву) в Дакаре.

Бэрроу, лидер оппозиции, одержал победу на президентских выборах 1 декабря 2016 года. В свою очередь, находящийся у власти более 20 лет президент Яйя Джамме отказывается признать результаты народного волеизъявления и уйти в отставку, сославшись на нарушения в ходе выборов.

Главы Мавритании и Мали уговаривали Джамме мирно сдать власть. Однако 18 января неуступчивый узурпатор Гамбии ввел в стране чрезвычайное положение, после чего оттуда хлынул поток беженцев, а иностранцы в спешном порядке приступили к эвакуации.

Полковник Абду Ндиайе, представитель армии Сенегала, заявил о готовности вмешаться. Вооруженные силы, которые состоят из солдат Сенегала, Нигерии, Мали, Того и Ганы, сосредоточились на границе с Гамбией.

Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств заявили, что с 19 января 2017 года они признают как президента Гамбии только Бэрроу.

Как ранее сообщалось, армии пяти африканских стран готовят ночное вторжение в Гамбию, чтобы сместить президента, отказавшегося покидать пост после проигрыша на выборах.

Срок ультиматума, данный Джамме, уже истек, но Сенегал и союзники пока войска в Гамбию не ввели.

Тем временем в Сирии формирования радикальных исламистов громят попавшие в "котел" на авиабазе Дейр-эз-Зор войска диктатора Башара Асада.

Последние новости