18 января 2017, 20:00

Украинского поэта Александра Олеся перезахоронят в Киеве: министр Нищук сообщил, когда и где именно состоится церемония

Церемония перезахоронения великого украинского поэта состоится в Лукьяновском кладбище - именно там, а не на малой родине, в Сумской, ведь на этом настояли потомки выдающегося украинского писателя. Об этом журналистам объявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Украинского поэта Александра Олеся перезахоронят в Киеве: министр Нищук сообщил, когда и где именно состоится церемония

В среду, 18 января, Кабинет министров выделил необходимые средства - это около 140 тысяч гривен - для возмещения чешскому правительству и перевозки останков художника в Украину.

"В конце следующей недели может проводиться церемония перезахоронения, то есть там плюс-минус несколько дней. Безусловно, готовится определенный сценарий мероприятия. Мы подготовили - собственно, готовим сейчас - место на Лукьяновском кладбище с тем расчетом, что там будет - я не буду называть точное количество, но - будет место для таких случаев, чтобы мы уже потом, как говорится, в экстренном порядке не думали, как это должно быть", - рассказал Евгений Нищук.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко огласил, что в скором времени останки Александра Олеся будут направлены в Украину.

Раннее было объявлено, что в Чехии выкопали тело основателя "пражской школы" украинской поэзии Александра Олеся.

Последние новости