17 января 2017, 11:58

Россия проиграла резонансный судебный спор американцам: СМИ опубликовали результаты сенсационного решения Европейского суда по правам человека

​Европейский суд по правам человека в судебном споре признал поражение России против группы граждан США в связи с введенным властями страны запретом на усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. В прессе это постановление российской Думы получило название "закон Димы Яковлева".

Россия проиграла резонансный судебный спор американцам: СМИ опубликовали результаты сенсационного решения Европейского суда по правам человека

Этим решением влиятельная европейская судебная инстанция полностью удовлетворила судебные иски, поданные группой американских граждан и российских сирот против властей России.

Европейский суд признал, что указанный закон нарушает сразу 3 статьи международной Конвенции по правам человека - суд официально признал вину властей РФ в дискриминации.

Граждане США, которые подали жалобу, указали, что процесс оформления всех бумаг на усыновление был закончен в период до 2012 года. Это значит, что на момент вступления в силу принятого закона они вступили в полное право и получили возможность усыновить детей.

ЕСПЧ в итоговом постановлении обязал Россию выплатить финансовые компенсации в 3000 долларов по каждой из жалоб и покрыть все финансовые издержки заявителей.

Напомним о том, что в Италии усыновленный россиянин убил своих приемных родителей. В США другой подросток из России проболтался об убийстве приемных родителей. 

Последние новости