17 января 2017, 11:19

Кровавый киллер задержан: убивший 39 человек в Стамбуле Санта-Клаус признал вину

​Ночью 16 января в Стамбуле был арестован главный подозреваемый в теракте в Стамбуле в новогоднюю ночь в ночном клубе Reina Абдулгадир Машарипов. 34-летний уроженец Узбекистана прошел длительную подготовку в Афганистане, а потом был переброшен в Турцию.

Кровавый киллер задержан: убивший 39 человек в Стамбуле Санта-Клаус признал вину

Как сообщает газета Hurriyet, губернатор Стамбула Васип Шахин подтвердил эту информацию. По данным представителя власти, Абдулгадир Машарипов родился в Узбекистане в 1983 году, в Турцию он прибыл в январе 2016 года. В ночь на 17 января подозреваемый был задержан в районе Эсеньюрт. Известно, что он скрывался в квартире знакомого, пишет "Диалог.UA".

"Для задержания Машарипова было проанализировано 7500 часов записей с камер видеонаблюдения. В его поимке было задействовано до 2 тыс. полицейских, организованы рейды по 152 адресам", - добавил Шахин.

Сейчас силовики пытаются узнать, были ли у мужчины сообщники и где они могут находиться.

По последним данным, Машарипов признал свою вину. Также совпали отпечатки пальцев.

Напомним, в ночь на 31 декабря в ночном клубе в турецкой столице мужчина в костюме Санта-Клауса расстрелял охранников и отдыхающих. Жертвами стали 39 человек, еще 69 - ранены. В общей сложности в помещении находилось 700 человек. Позже полиция установила, что к теракту причастен гражданин Узбекистана.

Последние новости