16 января 2017, 23:13

Сенсационное задержание в Киеве: чеченский разведчик Тимур Махаури может быть причастен к убийству легенды Ичкерии Шамиля Басаева

Тимур Махаури, которого как чеченского "разведчика", задержали в Киеве, может быть причастен к убийству известного чеченского командира Шамиля Басаева. Также сообщается, что в Турции его судили за убийства пятерых чеченцев – сторонников независимости.

Сенсационное задержание в Киеве: чеченский разведчик Тимур Махаури может быть причастен к убийству легенды Ичкерии Шамиля Басаева

Об этом сообщает "Чеченпресс" - издание, которое связывают с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, передает "Обозреватель".

По данным издания, самое громкое преступление, к которому, по данным прокуратуры Турции, причастен Тимур Махаури, было совершено 16 сентября 2011 года. Тогда при выходе из кафе в Стамбуле были застрелены трое чеченцев. Главной мишенью киллера, как сообщили турецкие СМИ, скорее всего, являлся входящий в ближайшее окружение лидера организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова Берг-Хаж Мусаев, перебравшийся в Стамбул на лечение. Поймать по горячим следам убийц Мусаева и его двух товарищей, которые, по мнению турецких правоохранителей, могли стать случайными жертвами, не удалось.

В СМИ сообщили, что спустя всего три недели после расстрела представителя Доку Умарова и его товарищей, 8 октября, в том же районе Стамбула Зейтинбурну, где главным образом проживают чеченские беженцы, произошел еще один громкий криминальный инцидент: была предотвращена попытка убийства бывшего главы Верховного шариатского суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева.

Также сообщается, что охранники экс-судьи сдали полиции проникшего в его дом выходца из Чечни Бахрама Батумаева, который был вооружен пистолетом с глушителем. Судя по всему, по показаниям несостоявшегося киллера Батумаева впоследствии и был задержан Тимур Махаури.

В издании утверждают, что представители чеченской диаспоры в Турции убеждены, что попытка покушения на шариатского судью Тимуром Махаури была организована также при поддержке российских спецслужб, перед которыми "поставлена задача по ликвидации скрывающихся за рубежом известных сторонников дудаевско-масхадовского режимов".

Тимур Махаури в 2000 году как беженец перебравшийся из Чечни в Панкисское ущелье Грузии, мог работать на грузинские спецслужбы, информирует СМИ. По данным журналистов, в чеченской диаспоре предположили, что Тимур Махаури под прикрытием грузинских спецслужб мог заниматься переброской оружия на Северный Кавказ. Тимур Махаури хорошо известен в Грузии и по событиям в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ вероломно уничтожил группу чеченцев-кистинцев, которые пытались перебраться в Дагестан.

В издании сообщили, что активный участник той операции, бывший заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе, сказал, что на самом деле Махаури не террорист и не агент ФСБ, а "патриот Грузии". По словам Георгия Лорткипанидзе, "Руслан безумно любит Грузию, он беженец из Чечни, а во время убийства в Турции, в котором его обвиняют турецкие власти, он вообще был в Грузии, а не на территории Турции".

Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка, "этот заключенный (Махаури) подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев".

СМИ заверяет, что в чеченской диаспоре также не исключают, что Тимур Махаури, оказавшийся под контролем российских спецслужб, мог быть использован втемную для осуществления операции по убийству Шамиля Басаева: "Махаури мог и не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой".

Последние новости