16 января 2017, 11:24

Смертельное падение Boeing 747: один из летчиков дважды сажал аварийный самолет, второй - получил похвалу от Клинтон

​За плечами одного из пилотов разбившегося в Киргизии Boeing 747 Ибрагима Гюржана Диранжи два случая успешной посадки аварийного самолета во время службы в Афганистане.

Смертельное падение Boeing 747: один из летчиков дважды сажал аварийный самолет, второй - получил похвалу от Клинтон

Как сообщают турецкие СМИ, после ухода из Военно-воздушных сил Турции Диранжи стал пилотом в MNG Airlines, после перешел в ACT Airlines, передает “Диалог.UA”.

Во время боевых действий в Афганистане ему пришлось дважды побывать в критических ситуациях, и оба раза он успешно садил борт на землю. Так, 1 марта 2010 года из-за нераскрывшегося левого основного шасси самолет Диранжи приземлился на брюхо. Спустя четыре года после ЧП эксперты признали, что несчастный случай произошел из-за коррозии металла.

Второй раз пилоту пришлось совершать аварийную посадку из-за взрыва двигателя. Третья катастрофа стала фатальной для летчика.

Также стало известно, что бригадный генерал Казым Ондул был отмечен похвалой Госсекретаря США Хиллари Клинтон в 2009 году за службу в Афганистане.

Членами экипажа Boeing 747 были граждане Турции: капитан Ибрагим Гюржан Диранжи, второй пилот Казым Ондул,

а также Мелих Ослан и Ихсан Кожа.

По последним данным, жертвами крушения стали 37 человек. Большинство погибших – местные жители, которые ранним утром целыми семьями находились в домах. По словам очевидцев, лайнер упал и 200 метров ехал по поселку, круша все на своем пути.

В больницах Бишкека спасают выживших во время крушения лайнера жителей поселка, среди которых есть беременная женщина и дети. Медики говорят, что готовы принять большое количество раненых.

Последние новости