15 января 2017, 10:43

В России и Украине по-разному воспринимают ситуацию с "Дождем" - журналист из РФ порекомендовал россиянам забыть про украинцев: "Они желают полного игнора - дайте им это"

Насчет Дождя интересная ситуация. В России и Украине совсем по-разному воспринимают ситуацию. В РФ многие надеются на то, что какой-то диалог еще возможен, что нужно поддерживать оставшиеся ниточки двусторонних связей между хорошими и добрыми людьми и так далее.

В России и Украине по-разному воспринимают ситуацию с "Дождем" - журналист из РФ порекомендовал россиянам забыть про украинцев: "Они желают полного игнора - дайте им это"

Тут же превалирует другая точка зрения: "не нужно нам никакого диалога, никаких связей, вообще ничего". Да и прикрыли Дождь главным образом потому, что он - российский, а история с Крымом была лишь поводом. У большинства людей тут все российское сейчас вызывает отторжение - вне зависимости от личных качеств, достоинств или недостатков. Хорошо это или плохо - другой разговор, но это факт.

Так вот. Самый логичный и рациональный подход к ситуации со стороны россиян, все еще испытывающих симпатию к Украине, имхо, такой: дать большинству украинцев то, чего они страстно желают - полный игнор. Избегать любых разговоров на украинскую тему, не давать рекомендаций, не проситься в друзья (и упаси боже - в братья), просто отрезать и забыть. Серьезно, это самое лучшее, что сейчас может сделать прогрессивная часть российского общества относительно Украины.

В этом смысле отключение Дождя в долгосрочной перспективе - благо, хотя в Москве это, наверное, звучит дико и абсурдно.

И самое важное: те несколько процентов украинцев, которым Россия небезынтересна, как смотрели Дождь, так и продолжат это делать - в интернете.

Хочу подчеркнуть, что мнение оппонентов закрытия канала я понимаю и уважаю, хотя и не разделяю. Злорадства не испытываю, а всю ситуацию считаю очень неприятной.

Иван Яковина, российский журналист, Facebook.

Последние новости