14 января 2017, 16:33

Порошенко выполнил обещание: в ближайшее время останки Александра Олеся будут перевезены в Украину

Власти Чехии разрешили украинской стороне забрать останки украинского литератора Александра Олеся для перезахоронения на Родине.

Порошенко выполнил обещание: в ближайшее время останки Александра Олеся будут перевезены в Украину

В ближайшее время останки Александра Олеся вернутся в Украину. Об этом на своей странице в "Твиттер" написал президент Петр Порошенко, передает "Диалог.UA".

Напомним, в начале 2017 года тела Александра Олеся и его жены были эксгумированы. Такая необходимость возникла в связи с тем, что на месте их захоронения собирались похоронить другого человека. Того, который на протяжении многих лет ухаживал за их могилами.

Новость об эксгумации украинского литератора и его жены вызвала огромный резонанс в Украине. Петр Порошенко пообещал договориться с чешскими властями о перезахоронении тела в Украине.

Как сообщал "Диалог.UA" украинский литератор жил последние годы перед смертью в Чехии. Он и его жена были похоронены на Ольшанском кладбище столицы.

Петр Порошенко дал распоряжение дипломатам, работающим в Чехии, как можно скорее решить вопрос с перезахоронением тела писателя в Украине.

Последние новости