13 января 2017, 11:24

Ревизия в зоне АТО: Геращенко выяснила, что на восстановление Донбасса было потрачено 400 млн вместо обещанных 4 млрд грн

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбасса Ирина Геращенко узнала, сколько средств на восстановление инфраструктуры Донбасса было освоено.

Ревизия в зоне АТО: Геращенко выяснила, что на восстановление Донбасса было потрачено 400 млн вместо обещанных 4 млрд грн

Средства на восстановление почти 750 инфраструктурных и социальных объектов на Донбассе были выделены еще в прошлом году.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

"Сегодня начата работа только на половине определенных объектов: где-то только стартовали тендеры, а на некоторых уже полным ходом идет строительство. В основном еще проходят тендерные процедуры", - пишет она.

Это несмотря на то, что еще в 2016 году Верховная Рада направила почти 4 млрд грн на восстановление инфраструктурных и социальных объектов в Донецкой и Луганской областях (в Донецкой области определили 596 объектов и почти 3 млрд грн, в Луганской - 150 объектов и 1 млрд грн).

"Хочу отметить достаточно низкий уровень освоения выделенных государством средств: в Донецкой - менее 10%, в Луганской - немного больше. Почему так произошло и были ли случаи, когда тендерные процедуры выписывались так, чтобы сорвать тендер по каким-то причинам? Этот вопрос требует дополнительного изучения", - добавила Геращенко.

Напомним, чиновники намерены нанести визит на Донбасс и выяснить, куда делись почти 4 млрд грн на восстановление разрушенного востока Украины.

Последние новости