13 января 2017, 08:49

Новое обострение: турки не хотят платить высокую цену за газ - "Газпром" собирается идти в суд

На фоне улучшения отношений между Анкарой и Москвой внезапно обострился газовый конфликт. Стороны не смогли договориться о цене на газ на текущий год и теперь будут решать спор в суде Стокгольма.

Новое обострение: турки не хотят платить высокую цену за газ - "Газпром" собирается идти в суд

Как сообщает издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в двух странах, российский газовый монополист “Газпром” готовит иски к частным турецким компаниям. Причина спора – цена на газ, которую в Москве считают заниженной, пишет Диалог.UA.

Собеседники издания утверждают, что россияне предложили турецким партнерам установить временную цену на 2017 год, выше, чем в прошлом году. Частные импортеры не согласились, считая цену справедливой.

К слову, в начале января, когда Турцию засыпало снегом, турки просили россиян увеличить поставки газа, на что получили отрицательный ответ.

Эксперты говорят, что судебное разбирательство – нерпивычно мягкий вариант поведения “Газпрома”. Вероятно монополист опасается за будущее проекта “Турецкий поток”, либо корректно защитить свои активы в Турции.

Ранее сообщалось, что у Эрдогана перевели в госсобственность крупнейший актив “Газпрома” - Akfel Holding. Тем временем Польша нанесла серьезный удар по РФ – теперь россияне не смогут поставлять газ в обход Украины.

Последние новости