12 января 2017, 21:45

Будущий глава Пентагона Джеймс Мэттис: "Россия – главная угроза, она запугивает нации, соседствующие с ней"

Американский генерал обвинил "самого вежливого" президента Путина в стремлении внести раскол между странами НАТО.

Будущий глава Пентагона Джеймс Мэттис: "Россия – главная угроза, она запугивает нации, соседствующие с ней"

Сегодня, 12 января, кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис на слушаниях по утверждению его кандидатуры назвал Российскую Федерацию самой большой угрозой для США и других стран, сообщает "Диалог UA".

"Я бы рассматривал в качестве главной угрозы Россию и любую другую нацию, которая будет запугивать другие нации, соседствующие с ней", - заявил генерал в Сенате.

В то же время Мэттис считает, что США следует взаимодействовать с Россией, как они взаимодействовали с СССР даже во время Холодной войны. Судя по всему, генерал намекнул на то, что в деле борьбы с кремлевскими агрессорами важен политический подход, а не рубка с плеча.

Кроме того, генерал Мэттис обвинил президента РФ Владимира Путина в стремлении расколоть НАТО и отметил ключевую значимость Альянса для обеспечения безопасности Соединенных Штатов.

"История дает ясный урок: страны с сильными союзниками процветают, а те, у кого таких союзников нет, - гибнут", - заявил кандидат на должность первого руководителя Пентагона.

В качестве других угроз Мэттис назвал Китай и террористические организации.

К слову, ранее генерал Мэттис не раз подвергал резкой критике администрацию Барака Обамы за недостаточное внимание ситуации в Украине. Он называл Россию хищным государством и подчеркивал, что в Крыму и Донбассе идет война с участием российских солдат и спецслужб.

Напомним, несколько дней назад прежний глава Пентагона Эштон Картер раскритиковал Путина и Российскую Федерацию за поддержку Асада и видимость борьбы с ИГИЛ.

Как ранее сообщалось, в американском оборонном ведомстве заговорили о военном ответе Кремлю за хакерские атаки.

Последние новости