10 января 2017, 22:01

В Сенате призвали помочь Украине справиться с российской оккупацией вне зависимости от того, что скажет Трамп

Друг Украины и сенатор-республиканец Джон Маккейн сделал обнадеживающее заявление по позиции Сената относительно дальнейшей поддержки Украины, заверив, что давление на Россию будет продолжено, а мнение избранного президента Дональда Трампа не будет играть большой роли.

В Сенате призвали помочь Украине справиться с российской оккупацией вне зависимости от того, что скажет Трамп

Маккейн заявил, что Конгресс США продолжит оставаться верным союзником Украины после смены власти в стране, а помощь Киеву в преодолении российской агрессии и далее будет оказываться до полного восстановления территориальной целостности, сообщает "Диалог.UA".

По словам сенатора, позиция Дональда Трампа в этом вопросе не так важна, а ограниченная президентская власть в Америке даст возможность Конгрессу продолжить начатой администрацией Барака Обамы давление на Россию.

"Конгресс США должен пресечь действия РФ на Украине и в Сирии вне зависимости от позиции избранного президента Трампа", - заявил он.

Напомним, в Сенат была внесена совместная инициатива демократов и республиканцев с предложением обложить Россию новыми санкциями не только в связи с оккупацией части территории Украины, но и доказанной причастности России к кибератакам в ходе предвыборной гонки.

Как ранее сообщалось, на Новый год Джон Маккейн посетил Украину и в компании президента Петра Порошенко приехал на Донбасс, где пообещал, что в 2017 году Украина вернет свои территории.

Последние новости