9 января 2017, 18:15

Демократия по-эрдогановски в действии: в Турции разогнали митинг водометами и слезоточивым газом

Активистов, митингующих против внесения изменений в Конституцию страны, полиция оттеснила от входа в комплекс парламентских зданий.

Демократия по-эрдогановски в действии: в Турции разогнали митинг водометами и слезоточивым газом

В Анкаре сотрудники правоохранительных органов водометами и слезоточивым газом разогнали участников митинга против изменений в Конституции Турции, которые команда президента Эрдогана активно протаскивает в законодательство, чтобы предоставить тому расширенные полномочия, передает "Диалог UA"

Сообщается, что полицейские оттеснили протестующих от входа в комплекс парламентских зданий.

Интересно, участники акции сравнивали действия нынешних властей Турции с поведением фашистских режимов и заявляли, что страна находится в оккупации. В принципе, учитывая особенности подавления антиэрдогановского восстания в июле 2016 года, активисты были близки к истине.

В качестве организаторов митинга называют Республиканскую народную партию (CHP) и несколько неправительственных организаций, а также адвокатских объединений.

Сегодня, 9 января, парламент Турции запланировал рассмотрение предложенных изменений в Конституцию, которые существенно расширяют полномочия президента Эрдогана.

Ныне Турция является парламентско-президентской республикой, однако после введения в стране чрезвычайного положения после неудачного переворота летом прошлого года президент Эрдоган получил расширенные полномочия.

Примечательно, что предложенный проект конституционной реформы потенциально позволит Эрдогану остаться у власти до 2029 года (!!!).

Напомним, в Турции арестовали чеченцев, которые по фальшивым документам пытались прорваться в Сирию с целью повоевать за ИГИЛ (ДАИШ).

Как ранее сообщалось, журналисты выяснили, что убийство российского посла Карлова в Турции якобы готовилось несколько месяцев.

Последние новости