6 января 2017, 19:38

"Нафтогаз" и МИД страны делают все, чтобы Россия не имела шансов строить свои газовые потоки в обход Украины - Коболев

Если у правительства РФ получится обустроить две нити "Турецкого потока" и построить "Северный поток-2", то оно сможет в полном объеме перестать осуществлять передачу газа в Европу через Украину. Об этом заявил руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев в беседе с журналистом одного из украинских ТВ-каналов.

"Нафтогаз" и МИД страны делают все, чтобы Россия не имела шансов строить свои газовые потоки в обход Украины - Коболев

"Технологически, если России удастся построить две нити "Турецкого потока" и построить "Северный поток-2 , или говоря на газовом языке - это нить 3 и нить 4, то Россия сможет отказаться полностью, на 100%. Мы в "Нафтогазе" и часть правительства, которая отвечает за внешние отношения, то есть МИД, прилагаем большие усилия для того, чтобы этого не произошло", - сказал Коболев в эфире "5 канала".

Кроме того, он отметил необходимость убедить европейцев в том, что Украина является наиболее надежным и оптимальным маршрутом транзита энергоносителей в страны Европейского Союза.

"Мы должны убедить европейцев, что мы лучше, мы имеем эффективнее маршрут, чем "Турецкий" или "Северный поток", - резюмировал Коболев.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша добилась успеха в деле, благодаря которому Россия не сможет поставлять газ в обход Украины.

Последние новости